subsidio ds1 primer llamado 2023subsidio ds1 primer llamado 2023

Hola Gente, aquí van algunas consideraciones a tener en cuenta para la postulación del subsidio DS1 2023 primer llamado.

Fechas de postulación subsidio ds1 2023 primer llamado

Personas no seleccionadas en el segundo llamado del año 2022, podrán postular a partir de las 08.30 del 19 de abril de 2023 y hasta las 16.00 horas del 28 de abril de 2023.

Postulación en línea, si postulas por primera vez o tu situación a cambiado podrás hacerlo desde las 08.30 del 20 de abril de 2023 y hasta las 16.00 horas del 28 de abril de 2023.

Postulación vía formulario de atención ciudadana, aquí deben postular quienes no materializaron la postulación en las alternativas anteriores, extranjeros que postulan por primera vez, Chilenos residentes en el extranjero, y personas que postulan a construcción en sitio propio. Podrán postular desde las 08.30 horas del 24 de abril y hasta las 16.00 horas del 28 de abril de 2023.

¿Cuántas UF se destinarán a cada región?

RegiónTramo 1, adquisición de vivienda.Tramo 2, adquisición de vivienda.Tramo 3, adquisición de vivienda.Tramo 2, construcción en sitio propio.Tramo 3, construcción en sitio propio.
Arica y Parinacota16.20013.5004.0501.800800
Tarapacá27.00019.80012.9601.200800
Antofagasta27.00024.30018.6302.400800
Atacama21.60018.45010.2603.000800
Coquimbo40.80045.90014.5809.0003.600
Valparaíso81.00088.65022.95016.2005.600
Libertador Bernardo O'Higgins40.80047.70015.6609.0003.600
Maule54.00098.10027.00018.0006.000
Ñuble27.00027.00014.5805.4003.600
Biobío81.000125.55041.31016.8008.400
La Araucanía40.80058.95019.4406.6004.400
Los Ríos13.80016.2002.7003.6001.600
Los Lagos40.80060.75018.0905.4004.800
Aysén6.6005.8503.5101.200800
Magallanes5.40014.85010.8002.400800
Metropolitana270.600199.350163.62015.0002.000
TOTAL794.400864.900400.140117.00048.400

Monto de subsidio promedio a considerar en UF

Zonas de emplazamiento de la viviendaTramo 1, adquisición de viviendaTamo 2, adquisición de vivienda.Tramo 3, adquisición de vivienda.Tramo 2, construcción en sitio propio.Tramo 3, construcción en sitio propio.
Todas las regiones600450270600400

Cantidad de seleccionados por región

RegiónTramo 1, adquisición de vivienda.Tramo 2, adquisición de vivienda.Tramo 3, adquisición de vivienda.Tramo 2, construcción en sitio propio.Tramo 3, construcción en sitio propio.
Arica y Parinacota27301532
Tarapacá45444822
Antofagasta45546942
Atacama36413852
Coquimbo6810254159
Valparaíso135197852714
Libertador Bernardo O'Higgins6810658159
Maule902181003015
Ñuble45605499
Biobío1352791532821
La Araucanía68131721111
Los Ríos23361064
Los Lagos6813567912
Aysén11131322
Magallanes9334042
Metropolitana451443606255
TOTAL1.3241.9221.482195121

Ahorro mínimo subsidio DS1 2023 primer llamado

ModalidadTramoAhorro (UF)
Adquisición de vivienda130
Adquisición de vivienda240
Adquisición de vivienda380
Construcción en sitio propio230
Construcción en sitio propio350

Los extranjeros pueden postular al subsidio DS1 2023 primer llamado

Sí, para postular deberán contar con su Cédula de Identidad para Extranjeros vigente al momento de la postulación, y en ella deberá constar su residencia definitiva.

Certificado de preaprobación de crédito hipotecario

No se les exigirá a los postulantes para este llamado.

Documentos necesarios para postular al subsidio DS1 construcción en sitio propio

  • Certificado de informaciones previas (se puede obtener en la dirección de obras municipales).
  • Certificado de dación de servicios (Empresa de luz y agua potable).
  • Certificado de dominio del terreno o escritura.

Porcentaje de vulnerabilidad en el RSH

TramoPorcentaje de vulnerabilidad
Tramo 160 %
Tramo 280 %
Tramo 390 %

Ingreso neto máximo del núcleo familiar

Para los postulantes al tramo 3 que su porcentaje de vulnerabilidad sea mayor al 90%, se considerarán los siguientes ingresos en su postulación.

Regiones y provinciasUn integranteDos integrantesTres integrantesCuatro o más integrantes
a) Regiones de Coquimbo, Valparaíso, Libertador General Bernando O´Higgins, Maule, Ñuble, Biobío, La Araucanía, Los Ríos, Los Lagos y Metropolitana.$1.775.484$2.485.678$2.769.755$3.053.833
b) Regiones de Arica y Parinacota, Tarapacá, Antofagasta, Atacama, Aysén, del General Carlos Ibáñez del Campo, Magallanes y Antártica; Provincias de Chiloé y Palena; comunas de Isla de Pascua y Juan Fernández.$2.308.129$3.018.323$3.302.400$3.586.478

Si necesitas una asesoría para postular al subsidio ds1 2023 primer llamado, en donde te explique los factores de puntaje y realicemos una proyección para postular pincha aquí y adquiere una asesoría.

Por Francisco Valladares

Ingeniero Comercial, 31 años, casado, padre.

38 comentarios en «Subsidio DS1 2023 primer llamado»
  1. Tampoco de paneles SIP? o debe ser a una constructora en todo eventeo, pregunto por que el proceso de ejecucion y pago del subsidio no es muy claro en la informacion que existe en internet.

    Muchas gracias por tu respuesta, seguiremso investigando.

  2. Hola Francisco buenos dias, como es el proceso de uso del subsidio de auto contrucción, no hay información clara de cómo usarlo después de obtenerlo, solo se puede contratar a una constructora? El pago inicial es con un %, estados de avance, etc. Puedes orientarme para saber dónde buscar ese detalle.

    Muchas gracias

  3. Hola Francisco, agradezco mucho que hagas este tipo de videos para las personas que entendemos poco del tema. Quisiera preguntarte, cómo puedo saber cuando dinero de ahorro necesito para ganarme el subsidio ds1 tramo 2 o tramo 3. He postulado tantas veces nunca tengo el ahorro suficiente. Desde ya muchas gracias!!

      1. Hola Francisco, por que dices 160 uf sobre el ahorro mínimo? Me podrías explicar por favor. Porque leí que son 2 puntos por cada UF que exceda el ahorro mínimo para postular y no supere las 140 UF.

  4. Hola Francisco, ¿sabe por casualidad con cuanto ahorro se puede salir seguro en la construcción de la vivienda en sitio propio?

  5. Buenos días, he buscado información de cuándo son los resultados del Subsidio DS1 del primer llamado 2023, y no encuentro información alguna, yo postulé a fines de Abril y por algún motivo pensé que los resultados estarían ahora en Julio, pero no hay info o no encuentro. Quisiera saber si sabes alguna fecha para los resultados? Y si es así cuándo serán?
    Muchas gracias.

  6. Buenas tardes don Francisco, como saco o donde lo puedo ver, el puntaje por uf ,
    Esos puntos son sumados por el exceso de ahorro, del ds1 tramo 1. y el $ , las 30 uf mínimas para postular igual se saca puntaje de eso ???. O ese mínimo no se le saca puntaje. Usted sabrá con cuánto exceso de ahorro están saliendo favorecidos con subsidios

  7. Hola Francisco, es requisito excluyente para obtener el subsidio de construcción de vivienda tener agua potable?? Se considera agua por puntera? Muchas gracias.

  8. Hola
    Consulta, si no encuentro casa por el valor que da el tramo 2, puedo volver a postular para cambiarme al tramo 3?

  9. Buenas tardes. Como puedo saber que viviendas aceptan ds1 tramo 1 ó 2, ya que la mayoría son tramo 3, en la región de Valparaíso.

  10. Estimado, desde ya, agradecer tu canal que es muy explicativo. Quisiera preguntar las posibilidades de ganar subsidio ds1 tramos 3 si tengo ahorro de $190UF y RSH de 51-60% de vulnerabilidad, soltera pero salgo como jefa de hogar con mi hermano y papá (hacinada). Muy atenta, muchas gracias desde ya.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *